Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за сломанный телефон

Сломался динамик. отдала телефон на проверку качества. недавно позвонили из салона, что-то невнятное объясняли, сказали, что деньги не вернут, так как на корпусе телефона имеется трещина, пригласили прийти за телефоном. что все это значит? трещина на телефоне небольшая совсем, к тому же появилась очень давно. я уверенна, что причинно-следственной связи между этим повреждением и поломкой динамика не существует. как мне быть?

05 Января 2013, 11:17, вопрос №35025 Валерия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если гарантия не прошла,то они обязаны за свой счет отремонтировать поломку.Деньги,конечно,уже не вернут Вам.

    05 Января 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Если товар еще на гарантии, требуйте назначения экспертизы. В соответствие со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в случае, если покупатель не согласен с результатом проверки качества, проведенной продавцом, он, повторюсь, вправе требовать экспертизы (проводится за счет продавца). Экспертиза установит момент появления дефекта (до или после покупки). Естественно, вместо этого Вы можете самостоятельно обратиться к эксперту, например, в Торгово-промышленную палату. В случае, если дефект "не Ваш", расходы по ее проведению можно будет возложить на продавца. Экспертиза должна быть проведена в 10-дневный срок с момента подачи Вами претензии, вместе с которой телефон был отдан на проверку качества.

    05 Января 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Экспертиза, организуемая продавцом, должна быть проведена им в 10-дневный срок с момента подачи Вами претензии.

    05 Января 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмельков Сергей Владимирович

    Но не забывайте о том, что если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Соглашайтесь на ремонт, самый идеальный вариант.

    05 Января 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В данном случае ваш телефон могут только отремонтировать.Обменять уже не обменяют так,как у него есть трещина,которая образовалась по вашей вине.

    12 Января 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats