Добрый день, мне 70 лет, не работаю, я получаю доход в виде дивидендов, надо ли платить НДФЛ?

, Владимир, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. При получении дивидендов от российской организации НДФЛ исчисляется и уплачивается выплачивающей организацией. Самостоятельная уплата НДФЛ может потребоваться при получении дивидендов от иностранной организации или на основании полученного налогового уведомления. Налог уплачивается в сроки, установленные НК РФ. При выплате дивидендов налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ, не применяются (п. 2.3, абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Владимир
Клиент, г. Москва
Большое срасибо
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир. 26 марта 2022г. президент России подписал новый закон, который временно разрешил россиянам не платить налог на доход по вкладам, согласно которому, граждане не должны будут уплачивать НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам, полученных в 2021–2022 годах. Таким образом, в 2022 и 2023 годах платить такой налог необходимость отсутствует. Налог с купонов облигаций сохранен, его придется заплатить и за 2021, и за 2022, и в следующие годы. К сожалению пенсионеров не выделили в отдельную категорию граждан, освобожденных от уплаты налогов.

Владимир
Клиент, г. Москва
Большое спасибо

Всегда рада помочь.