Положены ему ежемесячные минимальные выплаты 195т.р.?

Супруг пошел добровольцем. Заключил контракт с мин обороны на полгода. Положены ему ежемесячные минимальные выплаты 195т.р.?

, Кристина, г. Подольск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

3 ноября Указом Президента РФ № 787 введена новая единовременная выплата для военнослужащих. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Аналогичная выплата будет положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года. Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Если ваш муж заключил контракт, то может рассчитывать на эту выплату.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но право на эту выплату возникает, только если контракт заключен минимум на год — см.Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.