По оферте, акцепт — это внесение лицензионного платежа, а дата заключения договора — дата поступления от пользователя денежных средств за использование интерактивных курсов

Вчера подводя свой бюджет за дня заметил списание плату за подписку, которую я не отменил. В прошлых случаях писал в тех поддержку был возврат денежный средств. Тот сказали нет. (я изначально покупал подписку за 1060, а за следующей квартал списали 1770).

Ответ из тех поддержке:

Между нами был заключён лицензионный договор (https://htmlacademy.ru/docs/courses/license-agreement) на использование интерактивных курсов на условиях автоматической пролонгации, им мы руководствуемся предоставляя доступ к материалам. Это соглашение составлено на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Лицензионный договор заключается с пользователем в порядке акцепта оферты. По оферте, акцепт — это внесение лицензионного платежа, а дата заключения договора — дата поступления от пользователя денежных средств за использование интерактивных курсов.

Поэтому, как только вы нажимаете кнопку «Оплатить», вы принимаете условия договора о том, что подписка продлевается автоматически (п. 3.1., п. 3.1.1., п. 7.2.), что неиспользование интерактивных курсов не является основанием для отмены (п.4.4), ровно, как и отсутствие уведомлений о продлении (п.7).

Для каждого пользователя мы оставляем на странице оплаты (https://htmlacademy.ru/pricing) информацию об условиях подписки и предлагаем ознакомиться с ними до первого платежа.

При совершении первого платежа пользователь даёт платёжной системе распоряжение держателя банковской карты на списание денежных средств.

Когда заканчивается первый оплаченный период, если пользователь не отказался от автоматического продления договора, платёжная система на основании распоряжения пользователя и действующего лицензионного договора осуществляет автоматическое списание лицензионного платежа в счёт использования интерактивных курсов.

Информацию об автопродлении мы никоим образом не утаиваем — она доступна на сайте, мы не вводим пользователей в заблуждение. В доказательство своих слов прилагаю скриншот страницы об оплате, на которой указаны все условия, с которыми перед совершением первого платежа пользователь может беспрепятственно ознакомиться.

Что касается Постановления правительства РФ № 612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным способом» и Федерального закона «О защите прав потребителей», на которые вы ссылаетесь — они работают в отношении товаров, работ, услуг. Между тем интерактивные курсы — это объект авторского права. И по договору мы предоставляем право использования на основании лицензионного договора. Отношения сторон регулируются Частью 4 ГК и договором. Поэтому Постановление правительства РФ № 612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным способом» и Федеральный закон «О защите прав потребителей» не регулируют сферу отношений, связанную с предоставлением доступа к объектам авторского права.

Как грамотней им ответить? И на что ссылаться. Спасибо!

По договору:

7. Срок действия и расторжение Лицензионного договора

7.1. Договор вступает в силу с момента его заключения в порядке, указанном в Оферте и действует в течение всего Периода подписки, определяемого в соответствии с разделом 3 Лицензионного договора. Досрочный односторонний отказ от Лицензионного договора не допускается.

7.2. При заключении Лицензионного договора в порядке, установленном п. 3.1.1., п. 3.1.4. Лицензионного договора, если до истечения Периода подписки ни одна из сторон не заявит о прекращении действия Лицензионного договора в связи с истечением Периода подписки, Лицензионный договор считается заключённым на новый срок, равный Периоду подписки, выбранному изначально Лицензиатом при заключении Лицензионного договора (автоматическая пролонгация договора). Лицензионный договор пролонгируется в указанном порядке неограниченное количество раз до момента выражения Лицензиатом намерения прекратить действие Лицензионного договора в связи с истечением Периода подписки. Лицензиат реализует своё право на отказ от автоматической пролонгации Лицензионного договора путём использования специальной функции «Отказаться от подписки» на странице https://htmlacademy.ru/pricing, доступной после авторизации на Платформе. Лицензиар реализует своё право на отказ от автоматической пролонгации путём функциональных возможностей Платформы. При отказе от автоматической пролонгации с использованием возможностей Платформы стороны вправе не уведомлять друг друга об этом.

7.3. При заключении Лицензионного договора в порядке, установленном п. 3.1.2, п. 3.1.3. Лицензионный договор прекращается в связи с истечением Периода подписки.

7.4. В случае выявления Лицензиаром несоблюдения Лицензиатом условий использования Интерактивных курсов, нарушения исключительного права Лицензиара, Лицензиар вправе прекратить доступ Лицензиата к Интерактивным курсам, отказаться от исполнения Лицензионного договора в одностороннем порядке без уведомления Лицензиата и без возврата какой-либо части лицензионного платежа.

7.5. Возврат денежных средств за оплаченный Период подписки не производится независимо от фактического срока использования Интерактивных курсов в оплаченном Периоде подписки.

, Олег, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут