Заключить договор аренды техники между физлицами

Уточнение от клиента
Хотелось бы понимать, можно ли заключить между физлицами договор, и в какой форме он может быть. Суть ситуации, хочу сдать в аренду для проката снегоход и экипировку.
, Антон, г. Тобольск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Услуга изготовление документов заказывается в другом разделе. Здесь можете получить консультацию

Хотелось бы понимать, можно ли заключить между физлицами договор, и в какой форме он может быть. Суть ситуации, хочу сдать в аренду для проката снегоход и экипировку.

 Договор заключается в простой письменной форме, т.е не требует нотариального удостоверения. Согласно положениям ст. 607 ГК объектом договора аренды может выступать и транспортное средство.

Таким образом вы можете заключить договора аренды снегохода. Никаких ограничений не вижу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т быть. Суть ситуации, хочу сдать в аренду для проката снегоход и экипировку.

 Антон, добрый день! Да, заключение такого договора возможно, законодательно не запрещено, действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да заключение такого договора возможно.

Как указано в статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из положений пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, также пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым условия договора определяются по усмотрению сторон.

Закрепленная в гражданском праве Российской Федерации свобода договора предусматривает предоставление участникам гражданских правоотношений в качестве общего правила возможности по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения с другими участниками и определять условия таких отношений, а также заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему (статьи 1, 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме
(статья 643 Гражданского кодекса РФ). Все расходы, и обязанность по содержанию арендованного транспортного средства несет арендатор (статьи 644, 646 ГК РФ). В договоре стоит прописать цели использования транспортного средства, а также запрет или разрешение на субаренду, обязанности по страхованию ТС. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (согласно статье 622 ГК РФ).