Должен ли отец платить алименты после достижения ребенком 18 лет, ребёнок учится платно, дееспособен

Добрый день! Должен ли отец платить алименты после достижения ребенком 18 лет, ребёнок учится платно, дееспособен

, Елена, г. Бодайбо
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Прекращение выплаты алиментов производится в зависимости от основания, в соответствии с которым производилась эта выплата.

Если алиментные обязательства были установлены в соглашении сторон, то основанием прекращения выплаты алиментов будет являться смерть одной из сторон, истечение срока действия этого соглашения или иные основания, предусмотренные этим соглашением.

Если алиментные обязательства были установлены в судебном порядке, то выплаты прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

Был ли Вам полезен ответ?