В случае смерти отца должен ли ребенок отдавать долги банку если он вступит в наследство на долю, и в какие сроки ребенок должег будет отдать этот долг суду, если это так?

Ребенку три года. У его отца арестована доля в квартире по долгу за кредиты. В случае смерти отца должен ли ребенок отдавать долги банку если он вступит в наследство на долю, и в какие сроки ребенок должег будет отдать этот долг суду,если это так?

, Варвара, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Т.е. если сын вступит в наследство после смерти отца, кроме имущества, оставшегося после умершего, он также унаследует его долги, но не в полном объеме, а только в размере, пропорциональном стоимости полученного по наследству имущества.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Согласно ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки (действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей) могут совершать от их имени только их законные представители, прежде всего родители, которые несут имущественную ответственность по этим сделкам, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине (статья 28).
Чтобы самостоятельно отвечать по долговым обязательствам умершего родителя, несовершеннолетнему наследнику нужно обладать гражданской дееспособностью, которая наступает с возраста совершеннолетия, то есть с 18 лет.