Подходит ли эта ситуация к данному случаю?

Ифнс прислали задолженность от 2019г якобы за не сдачу декларации , в 2021г выставили счет я оплатила , наняла бухгалтера слали декларации теперь прислали недоимку еще 16т . Слышала об истечении сроков давности по налогам . Подходит ли эта ситуация к данному случаю ?

, Шолпан, г. Челябинск
Мария Иванова
Юрист, г. Краснодар

Истечения срока давности по налогам не существует, за исключением амнистии до 2015 года. Однако имеются сроки для выставления требования (в зависимости от суммы), приостановлении движения средств на счетах, подаче судебного приказа. Если вам прислали требование, где сумма меньше 3000 рублей, то налоговый орган имеют право это сделать в течении 3х лет.