Есть вероятность, что долг придётся платить детям?

Здравствуйте. Умерла мать, жила в муниципальной квартире. Имеется задолженность по жкх. Дети не прописаны в этой квартире. Есть вероятность, что долг придётся платить детям?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если дети после смерти матери примут какое-либо её наследство (независимо от того, в чем оно заключается и где находится), то на них может быть возложена ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».