В связи с сокращением должности, зачислили в распоряжение МВД (во время нахождения на больничном).Зарплату начислили без премии, квалификации и доплат за допуск

В связи с сокращением должности, зачислили в распоряжение МВД (во время нахождения на больничном).Зарплату начислили без премии, квалификации и доплат за допуск. Правомерно ли это?

, Мария, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ст. 36 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которой предусмотрены условия и основания зачисления в распоряжение — не ограничивает такой возможности в период временной нетрудоспособности (больничного) сотрудника.

Нахождение на больничном не является препятствием зачисления сотрудника в распоряжение и в силу приказа  МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

согласно которому

257. Зачисление сотрудника в распоряжение оформляется приказом.
261. С приказом (выпиской из приказа) о зачислении в распоряжение сотрудник ознакомляется под расписку в течение пяти рабочих дней с даты его издания, а при невозможности ознакомления — копия приказа (выписка из приказа)направляется сотруднику заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в личном деле.

Тут главным условием законности является оформление соответствующим приказом.

В данном приказе должно быть указано  основание для зачисления сотрудника в распоряжение, дата зачисления в распоряжение,перечень и размеры дополнительных выплат в период нахождения в распоряжении в соответствии с частью 23 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно данному закону сотруднику выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера

— должностного оклада по последней замещаемой должности,

— оклада по специальному званию,

— а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) и

— коэффициентов (районных, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях).

Сотруднику, находящемуся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа,и выполняющему обязанности по последней замещаемой должности, в соответствии с приказом или распоряжением руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя денежное довольствие выплачиваетсяв полном размере.

В том случае если Вы исполняли бы обязанности по последней замещаемой должности — то выплата довольствия должна была производиться в полном размере.

Порядок и условия выплаты денежного довольствия сотрудника, находящегося в распоряжении определяется Приказом МВД России от 31.03.2021 N 181 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

в силу которого

92. Сотруднику, находящемуся в распоряжениии не выполняющему обязанности по последней замещаемой должности, с учетом фактического объема выполняемых им служебных обязанностей, помимо выплат, указанных в пункте 90 настоящего Порядка, на основании приказа руководителя (начальника), наделенного правом зачисления в распоряжение, могут также производиться следующие дополнительные выплаты <4>:
92.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание.
92.2. Надбавка за особые условия службы.
92.3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
92.4. Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
92.5. Поощрительные выплаты за особые достижения в службе.
92.6. Надбавка за риск.

Таким образом, в случае, если Вы не исполняете обязанности по последней должности, то выплата указанных надбавок возможна, но этот вопрос решается по усмотрению руководства.

Мария
Клиент, г. Якутск
Спасибо! Получается должен быть дополнительный приказ о возложении на меня врио по той или иной должности, только тогда полностью будет производится оплата?
Получается должен быть дополнительный приказ о возложении на меня врио по той или иной должности, только тогда полностью будет производится оплата?

 Это все могло быть оформлено одним приказом.

Если в приказе о выводе в распоряжение этого сделано не было может быть издан дополнительный приказ о возложении на Вас обязанностей по прежней должности.

Соответственно если иных приказом принято не будет — то выплата довольствия в полном объеме Вам произведена не будет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно вашей опции вы заказали мнение 2 юристов. По рекомендации администрации сайта озвучу свое мнение.

Согласно ч. 10 статьи 36 Федерального закона от 2011 года № 342-ФЗ «О службе в ОВД»  предусмотрено,  что зачисление в распоряжение сотрудника ОВД допускается  в случае  сокращение замещаемой сотрудником должности в ОВД. При этом зачисление в распоряжение оформляется приказом, с которым вас обязаны ознакомить, в том числе и при нахождении на больничном. Ознакомить должны в течении 5 дней с момента выхода приказа либо направить заказным письмом с уведомлением по месту жительства, указанного в личном деле.

В приказе указывают основание для зачисления в распоряжение, дата зачисления в распоряжение, перечень и размеры дополнительных выплат в период нахождения в распоряжении и служебные обязанности либо руководитель, который будет организовывать вашу службу.

Более подробно о порядке вывода в распоряжение — по ссылке Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации от 01 февраля 2018 — docs.cntd.ru

Насчет денежного довольствия при нахождении в распоряжении указано в ст.2  Федерального закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ  «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в п.23 которой перечислены виды денежного довольствия при нахождении в распоряжении:

размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) и коэффициентов (районных, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок, предусмотренных соответственно пунктами 1 и 8 части 6 настоящей статьи.

И тут надо понимать, что сотруднику, находящемуся в распоряжении органов внутренних дел, денежное довольствие в полном размере (с учетом надбавок и доплат) может выплачиваться лишь при условии выполнения им обязанностей по последней замещаемой должности либо при наличии отдельного распоряжения руководителя органа внутренних дел о сохранении за таким сотрудником соответствующих выплат.

Несмотря на то, что п.24 данной статьи предусматривает возможность выплаты денежного довольствия в полном объеме при нахождении на больничном, в вашем случае с момента издания приказа о выводе вас в распоряжение ОВД денежное довольствие установлено согласно данного приказа и выплачивается именно в полном объеме. Об этом указано в п. 94 Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. № 181 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации”

94. Выплата денежного довольствия в случаях и размерах, указанных в пунктах 90 — 92 настоящего Порядка, продлевается на периоды временной нетрудоспособности...

Более подробно по ссылке Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. № 181 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации” (garant.ru)

Есть  судебное решение  по Вологодской области, которое прошло через апелляцию и оставлено в силе, касается в том числе и выплат по больничному Череповецкий городской суд Вологодской области (sudrf.ru)