Обозвала бандой

сторона суда, юрист от коммерческой организации находясь в заседании, обосновывая свое возражение на приглашение моих свидетелей бабушек, обозвала их бандой, судья замечание не сделала, после заседания, я об этом сказала моим свидетелям, им эта наглость очень не понравилась. Можно ли как то привлечь к ответственности? или сыграть в свою пользу?

Уточнение от клиента
один из 4 свидетелей ветеран труда, коммерческая организация это УК, свидетели подтвердили факт навязанности услуг от них точно также как и мне.
, ильнур, г. Уфа
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Ну как вариант можете ознакомиться с видеозаписью заседания скорей всего там эта фраза зафиксирована. Далее можете написать заявление в полицию по привлечению к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» я не совсем уверен, что полицию сможет должным образом привлечь виновное лицо к ответственности.

ильнур
Клиент, г. Уфа
там велся только протокол заседания с помощью аудиозаписи, но это судья слышала
ильнур
Клиент, г. Уфа
это же получается часть 2, раз в суде значит в публичной форме, и раз со стороны коммерческой организации, значит штраф от 200 до 700т.р нехило, есть за что побороться
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильнур!

В Вашем случае два варианта:

1. Привлечь к ответственности за административное правонарушение по ст. 5.61. «Оскорбление» КРФобАП + взыскать в порядке гражданского судопроизводства компенсацию морального вреда за причинение вреда чести и достоинству, причиненного оскорблением.

2. Привлечь данного юриста от коммерческой организации к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ «Клевета». Примером для такой возможности служит обвинительный приговор в отношении Алексея Анатольевича Навального.

За правовой помощью можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/ В первом случае также возможно представительство интересов непосредственно в суде. С моей практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all, где до конца года планирую выложить свою практику по делам об оскорблениях личностей.

ильнур
Клиент, г. Уфа
подскажите пожалуйста, получается же штраф от 200т.р полагается же?