Здравствуйте, вопрос такой, если мать 18 лет откажется от ребенка после родов она по закону выплачивает алименты, но она студент и нет работы что в таких случаях делают?

, Варвара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, родители обязаны содержать своих детей, поэтому алименты могут быть взысканы.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.