Здравствуйте, звание лейтенант, военная кафедра, вуз окончил в г Донецк, врач хирург, работаю в России с 2009г могу ли подтвердить звание лейтенанта?

Здравствуйте, звание лейтенант, военная кафедра, вуз окончил в г Донецк, врач хирург, работаю в России с 2009г могу ли подтвердить звание лейтенанта? И как это сделать?

, Тимур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основная проблема в том, что действующее законодательство не предполагает признание воинских званий полученных на Украине и поэтому формально нет оснований для присвоения Вам воинского звания лейтенанта запаса в РФ.

Вместе с тем, основываясь на том, что обучение на военной кафедре рассматривается как получение дополнительного образования в области военной подготовки, можно попробовать исходить из того, что по смыслу ст. 12 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия документы об образовании, выданные уполномоченными органами и организациями Украины.

И в этой связи обратиться в военкомат для переноса данных в военный билет об обучении на военной кафедре и присвоении на этом основании офицерского воинского звания в запасе.

В свою очередь, по смыслу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в военный билет вносятся данные

гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военных учебных центрах (на военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и аттестованным для присвоения первого воинского звания офицера, производится запись: «Прошел обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре (на военной кафедре) при (наименование федеральной государственной образовательной организации высшего образования и номер ВУС).

Однако, основная проблема в том, что Вы в установленном порядке для целей получения воинского звания офицера запаса аттестацию в РФ не проходили — именно на этом основании могут и отказать в его сохранении.

Поэтому окончательное решение вопроса возможно только путем обращения в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимур.

Вопрос достаточно спорный, но я придерживаюсь мнения, что Вы можете претендовать на получение воинского звания лейтенант в России.

Во первых, до известных всем действий Украина и Россия признавали образавание стран другу друга.

Денонсировано было соглашение только в марте 2022

Соглашение денонсировано Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 марта 2022 года №355
СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
от 26 мая 2000 года

О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

https://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=4525

Во вторых, Донецкая область сейчас для России считается территорией России, соответственно с этой точки зрения образование может быть признано Россией и военная кафедра соответственно.

Ну и о присвоении воинских званий будет подлежать применению следующая норма, уберу которые точно не подходят, оставил те, которые могут подойти при соответствующих обстоятельствах

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а 1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

С уважением!  Г.А. Кураев