Здравствуйте, позвонили с военкомата на работу мужа и сказали, что надо явиться в военкомат и принести копию паспорта с пропиской и о семейном положение, ему 44года, что делать?

Здравствуйте, позвонили с военкомата на работу мужа и сказали ,что надо явиться в военкомат и принести копию паспорта с пропиской и о семейном положение ,ему 44года,что делать?можно ли не ходить?

, Светлана, г. Нефтеюганск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ничего.

В силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе его должны вызвать повесткой. По повестке он может явиться и предоставить данные. Неявка влечет ответственность по ст. 21.5 коап рф (штраф до 3000 руб.).

Что касается звонка, то это не считается надлежащим уведомлением и никаких правовых последствий не порождает. Поэтому ходить и что-то там приносить необходимости нет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.