Придет ли мне социальная стипендия, если я стал самозанятым?

Добрый вечер! Придет ли мне социальная стипендия, если я стал самозанятым?

, Юрий, г. Стерлитамак

Здравствуйте Юрий.

Страховую пенсию не назначают только по факту регистрации как плательщика налога на профессиональный доход.

Самозанятые граждане вправе претендовать на социальную пенсию по старости. Сумма невелика: в 2020 государство выплачивает 5606,15 рублей в месяц. Но если плательщик НПД докупит баллы за счет добровольных взносов, он получит страховую пенсию по достижении установленного возраста.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

 самозанятость на такую стипендию никак не повлияет