Заплатили только 20 тыс., аргументируя это тем, что Росгвардия не относится к Министерству обороны

Мужа мобилизовали по повестке в Росгвардию. Обещанное денежное довольствие в 195 тыс., согласно указу президента не платят. Заплатили только 20 тыс., аргументируя это тем, что Росгвардия не относится к Министерству обороны. Законно ли это?

  • IMG-20221118-WA0000
    .jpg
, Юлия, г. Таганрог
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787:

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Таким образом, основания для получения единовременной выплаты у Вашего мужа отсутствуют, поскольку он проходит военную службу по мобилизации в Росгвардии, а не в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Таганрог
Я не про единовременную выплату интересуюсь. Меня волнует заработная плата в 195 тыс., которая должна начисляться мобилизованным с момента зачисления в воинскую часть. Мой муж в части Росгвардии — зарплата за месяц 20 тас. Рядом часть Министерства обороны — зарплата за месяц 195 тыс. Если не ошибаюсь, указ президента вступил в силу 1 ноября 2022 года. Почему так? Ведь в Росгвардии такие же мобилизованные ребята. А единоновременная выплата да — не положена. Он контракт не подписывал.

В соответствии с п. 1 «Перечня поручений по вопросам оказания поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей» (утв. Президентом РФ 19.10.2022 3 Пр-1978) (далее — Поручение):

Минобороны России совместно с Минфином России установить для граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, размеры денежного довольствия и отдельных выплат, исходя из минимально гарантированного размера не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц, со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения.

Срок − 1 ноября 2022 г.

Ответственные: Шойгу С.К., Силуанов А.Г.

Согласно п. 2 Поручения:

Правительству Российской Федерации совместно с Минобороны России обеспечить своевременное получение денежного довольствия и отдельных выплат в установленном размере каждым гражданином Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации.

Доклад – до 1 ноября 2022 г., далее – ежемесячно.

Ответственные: Мишустин М.В., Шойгу С.К.

Таким образом, отказ в выплате денежного содержания в размере не менее 195 тыс. рублей Вашему мужу формально является незаконным.

Однако следует иметь в виду, что поручение Президента РФ не является нормативным правовым актом, содержащим нормы права, а является ненормативным правовым актом, адресованный органам государственной власти и их должностным лицам, за неисполнение которого они несут персональную ответственность перед Президентом РФ. В связи с этим Вы не сможете оспорить решение Росгвардии в части отказа в выплате денежного содержания Вашему мужу в административном органе или в суде. Единственное что Вы можете сделать в данной ситуации, это направить Президенту РФ жалобу в связи с неисполнением Мишустиным М.В. и Шойгу С.К. Поручения Президента РФ в части выплаты денежного содержания военнослужащим, призванных на военную службу по мобилизации.

Если мой ответ оказался Вам полезен, просьба оценить его как полезный.