Надо ли нам приезжать в загс и говорить, что мы помирились

Мы с супругом по взаимному согласию подарили заявление на развод. Нам дали 1месяц на примирение. Мы помирились. Надо ли нам приезжать в загс и говорить, что мы помирились. Если мы оба не придём на процедуру развода в назначеный день будет ли брак расторгнут.

, Наталья, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Скорее всего Ваш иск оставят без рассмотрения и вернут заявителю

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Наталья, можно не приезжать, но нужно обязательно направить заявление об отказе от развода, и тогда бракоразводный процесс будет прекращён.