Добрый день, такая ситуация: Миграционная служба задержала иностранного гражданина, работающего по патенту другого региона, что можно сделать?

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Иностранный гражданин обязан осуществлять трудовую деятельность в том регионе, в котором выдан патент на работу.

Миграционная служба задержала иностранного гражданина, работающего по патенту другого региона, что можно сделать?

В случае если иностранный гражданин работал по трудовому договору, то ответственность предусмотрена как для иностранного гражданина, так и для его работодателя.

Для иностранного гражданина по ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Для работодателя ст. 18.15 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

 Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента

Для избежания привлечения к ответственности со всеми вытекающими последствиями необходимо все сторонне изучить материалы дела, в результате чего добиться либо прекращения дела об административном правонарушении либо его переквалификацию на более мягкие составы.

В целях получения более подробной консультации можете писать мне в чат (личные сообщения)