Добрый день Сегодня один из знакомых попросил дать в долг 2000

Добрый день! Сегодня один из знакомых попросил дать в долг 2000 рублей. Я перевела ему, через сбербанк онлайн. Он обязался вернуть их, и даже для уверенности скинул фотографии паспорта. Сейчас же он взял и удалил всю переписку и просто игнорирует сообщения. Что делать? Могу ли я подать на него заявление в полицию?

, Вероника, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вероника!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток! Скорей всего здесь полиция вряд ли поможет, он сказал вам в переписке, когда вернёт ДС. Так же скажите у Вас эта переписка осталась, если же вы не договорились о возврате денежных средств, будет сложно, что либо даже в суде утверждать, поскольку у Вас есть паспорт вы можете попробовать обратиться в полицию, для установления факта ваших с ним отношений, но не уверен, что здесь будет дело, только для проформы, а далее с постановлением в суд. Формально пока вы с ним заключили договор займа.

Вероника
Клиент, г. Москва
Переписки нет, этот знакомый всё удалил.

А у Вас на телефоне, что не остаётся?