Почему китайцев называют жёлтыми

Почему китайцев называют жёлтыми. Ответьте срочно пожалуйста, это очень важно.

, Евгений Юрин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По всему миру блуждает распространенное заблуждение о желтокожих азиатах, которое было порождено кабинетной наукой 18-го века. Тогда учеными человечество было разделено на расы. Для северных народов подобрали белую расу, южных – черную, а поскольку между этими расами нужно было создать и промежуточную, то в нее включили население Индии, а после и Китая. Эту расу было решено назвать желтой, так как, создатели данной теории считали, что желтый цвет расположен где-то посередине белого и черного. В те времена одним из наиболее важных авторитетов в научном мире был медицинский профессор Иоганн Фридрих Блуменбах из Геттингена. В его сравнении, американская раса имела кожу, сравнимую с медью, а монгольская – с колосьями пшеницы. Кроме того он объяснил, что у азиатов желтая кожа является следствием их частой болезни желтухой. При этом современники профессора сообщали, что он ни разу не встречался лицом к лицу с индейцем и китайцем.