Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет в сумме произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке

Подскажите пожалуйста!

Купил квартиру в 2012 году у матери. Собирался подавать документы на налоговый вычет с процентов по ипотеке. На вычет при покупке квартиры права не имел, т.к. сделка была между близкими родственниками. Посмотрел в НК и нашел следующее (немного изменил и сократил цитату):

В соответствии со Ст.220 п.5 НК РФ, т.к. сделка совершалась между взаимозависимыми лицами (в соответствии со статьей 105.1) имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи (220), не предоставляются.

Получить вычет 13% с суммы уплаченных процентов по ипотеке я не могу. Я все правильно понял (я не юрист)? Каких либо изменений, дополнений, пояснений, писем Минфина, или что там ёще может быть, нет? Спасибо!

25 Января 2014, 22:41, вопрос №350088 Эдуард, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вы все правильно поняли. К тому же «вычет при покупке квартиры» и «вычет 13% с суммы уплаченных процентов по ипотеке» это все один и тот же вычет, т.е. получить вычет только «с суммы уплаченных процентов по ипотеке» за квартиру без вычета при покупке это же самой квартиры Вы не можете.

    25 Января 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats