Вожможен ли возврат сделки купли - продажи недвижимости за счёт материнского капитала, регионального капитала и личных средств

Здравствуйте. Вожможен ли возврат сделки купли - продажи недвижимости за счёт материнского капитала, регионального капитала и личных средств. Материнский капитал и личные средства выплачены в полном объёме. Но в региональном капитале отказали. Спустя год продавец требует возврат сделки. Возможно ли это?

, Елена, г. Москва
Лаура Гуцаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура возврата материнского капитала в ПФР (пенсионный фонд РФ) действующим законодательством не предусмотрен. Это можно сделать только через суд, а это достаточно сложный процесс, который сопровождается множеством препятствий. Обратитесь в ПФР, возможно, решение вашего вопроса будет найден, если вы заинтересованы  в расторжении данной сделки!!!