Я являюсь инвалидом 1группы, в связи с онкологией, можно ли мне официально работать, из дома например?

Добрый день. Я являюсь инвалидом 1группы,в связи с онкологией, можно ли мне официально работать ,из дома например?

, Светлана, г. Пенза
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ это относится либо к надомному труду, либо к дистанционной (удаленной) работе. Совсем не обязательно иметь для этого инвалидность. Таким образом могут работать все граждане РФ.
Если ваша работа позволяет перейти на удаленный труд вам нужно обговорить это со своим работодателем. Либо вы можете найти такую работу по своей профессии. Решать только вам.