Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Обязан ли правообладатель интеллектуальной собственности до подачи в суд предупредить нарушителя о нарушении своих прав?

Ситуация следующая. Начиная с 2005 года в свободном доступе по сети распространялись графические изображение определенного характера. В 2012 году некто регистрирует свое исключительное право на этот результат интеллектуальной деятельности. Обязан ли правообладатель поставить в известность тех, кто уже использует эти изображения на своих ресурсах, о незаконном использовании результатов интеллектуальной деятельности? Правомерен ли прямой иск в суд без уведомления со стороны правообладателя?

25 Января 2014, 21:54, вопрос №350053 Владислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.07.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Как таковой, обязательный досудебный порядок для такого рода споров не установлен. Обычно претензии предъявляют, надеясь решить вопрос без суда (судебная процедура — достаточно длительная и дорогостоящая).

    Но в Вашей ситуации не совсем ясно, что имеется в виду: «В 2012 году некто регистрирует свое исключительное право на этот результат интеллектуальной деятельности». В качестве какого результата он зарегистрирован, это товарный знак? Само по себе право на графическое изображение защищается в силу создания, регистрация не нужна.

    28 Января 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats