Проблемы с юристом

здравствуйте. скажите пожалуйста. у меня было дтп, я обратилась к юристу. оплатила экспертизу все рассходы и 15 тыс юристу. он составил иск на сумму которую не доплатила страховая плюс штраф за каждый день просрочки. рассходы на юриста и т.д плюс моральный ущерб на ответчика. в итоге суд затянулся на полтора года. выйграли мы у страховой. и в итоге я еще должна осталась ответчику. 13000. и теперь он с меня просит 50% от суммы выйгрыша. хотя в договоре такого пункта нет. есть только пункт такой: доверитель компенсирует исполнителю расходы, связанные с исполнением поручения в течении 3-х дней с момента получения от исполнителя документов, подтверждающих понесенные расходы. с момента окончании суда прошло 3 месеца. должна ли я отдавать ему эту сумму

, олеся, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Олеся.

 а как так получилось, что Вы иск выйграли  и еще остались должны ответчику?

олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

так как я подавала на ответчика, возмещение мне морального ущерба. он тоже наняла адвоката. и его адвокат оспорил судебную экспертизу. суд назначил новую. и теперь я ответчику должна оплатить, услуги юриста и эту экспертизу так как он ее оплачивал.

меня только интересует. что будет если я не заплачу юристу ту сумму которую он просит? так как мы ее не обсуждали. и у него в договоре не написано что именно эту сумму я должна отдать. есть пункт где на писано: доверитель компенсирует исполнителю расходы, связанные с исполнением поручения в течении 3-х дней с момента получения от исполнителя документов, подтверждающих понесенные расходы.

меня только интересует. что будет если я не заплачу юристу ту сумму которую он просит?

Ничего не будет. Если Вам на берегу это не было озвучено, то Вы платить не обязаны.

Расходы исполнителю это несколько другое. Например если бы он потратил в ваших интересах деньги. Например на экспертизу и представил Вам чек. Все его расходы должны быть чем то подтверждены.