Как мне точно узнать выпустят ли меня?

Здравствуйте, уважаемые! Две недели назад получила лист исполнительного производства на госуслугах, от 2021 года, естественно ничего не знаю об этом долге ( сумма 77 тысяч ), отправила ходатайство, две недели тишины, приставы трубку не берут ( прописана я далеко и ехать туда не могу пока ), посмотреть ход исполнительного производства я не могу тк лист пришёл на девичью фамилию и госуслуги отказываются показывать мне эту информацию. Основная проблема в том, что через 12 дней я с семьей улетаю заграницу и теперь понятия не имею выпустят ли меня. Делала проверку через сайт невылет.рф, по новому паспорту я вылетаю, а по старому паспорту ( на эту фамилию пришло исполнительное производство) нет, вероятность вылета всего 35 процентов. То есть по новой фамилии эта задолженность не числится на невылет.рф, такая же ситуация с фссп, налог.ру и на других похожих сайтах. Но я ведь один человек! Как мне точно узнать выпустят ли меня?

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации, никто Вам точно не сможет сказать: вынес пристав постановление о временном запрете должника на выезд или РФ или не вынес. Тем более, что получение справки о ходе ИП, Вам, как должнику, действительно, — не доступно сейчас.

сумма 77 тысяч

 Исходя из суммы долга, запрет может быть установлен приставом.

В данной ситуации, многое еще зависит и от того, направил ли судебный пристав запрос в Агентство «ЗАГС» об установлении возможной  смены фамилии должника или не направил и если направил, то получил ли ответ.

Например, когда я выступаю Представителем Стороны взыскателя, то всегда требую от пристава направления такого запроса.

Однако, например, в нашем регионе, исходя из Соглашения между Правительством Калининградаской области  и местным Управлением ФССП, такой запрос пристав направляет только в письменной форме, на бумажном носителем. Как это устроено в других регионах России — не знаю. Однако, письмо ходит гораздо дольше, чем запрос, в электронной форме.

Две недели назад получила лист исполнительного производства на госуслугах,

 Одно пока можно сказать, наверняка. В силу закона, пристав не вправе устанавливать временный запрет на выезд — до того момента пока не истучет срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа и пока  не получит доказательтства того, что должник уклоняется от исполнения.Так, в силу положений абзаца 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

Срок для добровольного исполнения составляет 5 РАБОЧИХ дней, с даты получения должником копии постановления о возбуждении ИП.

Как я понимаю, Вы получили копию постановления — через ЛК ЕПГУ. Такой способ доставки (вручения), в силу закона, является надлежащим (часть 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП»)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но почему же этот долг не отображается при проверке на невылет.рф, фссп и тд? На разные фамилии — разные отчеты приходят.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу пункта 3 части 1 ст.67 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» по исполнительным производствам о взыскании кроме алиментов и неимущественных взыскания при сумме долга от 30 000 рублей судебный пристав- исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя вправе установить ограничение на право выезда за пределы Российской Федерации. Таким образом, если исполнительное производство ведется в отношении вас о взыскании суммы долга по договору кредита, то при сумме долга свыше 30 000 рублей судебный пристав мог установить ограничение на право выезда за пределы РФ. Кроме того судебный пристав мог установить смену фамилии, провести корректировку в исполнительном производству уже после возбуждения исполнительного производства и направления вам копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Узнать точно информацию об установлении ограничения на право выезда за пределы РФ возможно:

в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 обратиться к приставу устно или письменно на или сайте ФССП РФ, предоставив документы в подтверждение смены фамилии. Кроме того, можете направить приставу заявление из личного кабинета портала Госуслуг о предоставлении информации по вопросу ограничения на право выезда за пределы РФ, указав номер исполнительного производства, и приложив документы в подтверждение смены фамилии.

На сайтах судов по месту своей регистрации по месту жительства можете отыскать по своей фамилии кем и какое решение суда было принято в отношении вас.  Если основанием для взыскания является судебный  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали о возбуждении исполнительного производства. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте или на почтовый адрес суда.

отмечу, что срок рассмотрения заявления судебным приставом — 10 дней со дня поступления приставу в силу ст.64.1 упомянутого ФЗ №229.