Когда я вообще должна подавать заявление в фсс на декретные 1
ИП с августа 2020 года
Заявление на регистрацию в фсс написала в июне, оплатила страховку в ноябре 2022 г, оформила больничный по беременности и родам 14 ноября 2022 в 30 недель года, роды в конце января 2023-феврале 2023. Могу ли я получить декретные? Если не за 22й, то за 23й. Декретные начисляются по доходу или по мрот? Если за 22год нельзя, можно ли как-то получить декретные с 23года.
2. Одновременно работаю по договору в Сбермаркете с 31.10.22. Могу ли я получить декретные и там, и там? Работаю Удаленно, пока не хочу уходить в декрет, но больничный уже оформлен с 30й недели. Когда я обязана сообщить руководителю о том, что беременна? Могу ли я уйти в декрет перед самыми родами и получить декретные за оставшийся период?
Если я не могу получить декретные в двух местах, могу ли я сначала всё-таки попытаться получить декретные по ип, а уже потом, если не получится получить их по договору в сбермаркете.
Когда я вообще должна подавать заявление в фсс на декретные
1. по ип
2. по договору в сбермаркете