Могу ли я уволиться на испытательном сроке

могу ли я уволиться на испытательном сроке если я за 3 часа до работы предупредила отдел кадров,она сказала если не выйдешь в ночь выгоню по статье.имеет ли она такое право

, мария, г. Брянск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Согласно статье 70 ТК РФ, в период испытательного срока на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Следовательно, положения п. 6 ст. 81 ТК РФ (прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), на работника также распространяются.

Согласно ч.4 ст.71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария

Согласно ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

таким образом, предупреждения за 3 часа явно недостаточно.  Кроме того, необходимо подать заявление о расторжении трудового договора в письменном виде.

В противном случае Вас могут уволить за прогул.