Если сейчас оформить отцовство, подать на алименты и выписать, насколько это трудно?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в январе 2022 года я родила сына, отца не вписала, т.к. мы расстались. Официально я мать-одиночка, но он от ребенка не отказывается, интересуется им, иногда материально помогает. В сентябре он женился, скоро его жена родит. Его мобилизовали и через некоторые лица я узнала, что она выплаты мне отправлять не хочет, потому что не считает нужным. Вопрос в другом. Я бы не хотела, чтобы отец официально был вписан у ребенка, но если подтвердить отцовство, потом его выписать будет тяжело? Если сейчас оформить отцовство, подать на алименты и выписать, насколько это трудно? Отец ребенка проживает в другом городе, в Мордовии, его присутствия не будет

, Светлана, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это невозможно. Если вы вписываете, то уже из свидетельства не выпишите.  Отцовство можно установить через суд, через генетическую экспертизу. Если на экпертизу не придет суд установит его отцовство автоматически. Ст. 79 ГПК РФ.