Какие могут быть административные, уголовные последствия?

Если я продам на гос услугах заявление на бронь от мобилизации с фиктивным(не настоящим) фактическим адресом проживания.

Какие могут быть административные, уголовные последствия?

, Иван Устюгов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с фиктивным(не настоящим) фактическим адресом

 Тут вопрос в другом — в военкомате по месту Вашего учета указан действительный адрес?

Или Вы не проживаете по адресу Вашего воинского учета и об этом военкомат не извещали?

Административная ответственность Вам грозит лишь в случае, изменения места жительства без снятия и постановки на воинский учет, что предполагает ответственность за нарушение воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ

Это грозит штрафом в размере до 3 000 рублей.

В том случае, если в военкомате имеются действительные сведения о месте Вашем проживания, однако Вы при оформлении брони сообщите недостоверные сведения о месте Вашего жительства (фиктивный адрес) — Вам не грозит никакая ответственность.

Но также имейте ввиду, что Вам могут не оформить бронирование.

Дело в том, что по смыслу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

16. Воинский учет военнообязанных подразделяется на общий и специальный.
На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации

Соответственно сведения о Вашем бронировании должны быть переданы в военкомат по мест Вашего учета (определяется по указанному Вами адресу проживания), для того, чтобы изменить Вам категорию учета с общий на специальный.

В том случае, если Вы сообщите фиктивный адрес есть риск того, что сведения о предоставленной брони в военкомат переданы не будут.

Если я продам на гос услугах заявление на бронь от мобилизации

 Вы по какому основанию хотите оформить бронь?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов.

По сути вашего вопроса, указывая фиктивный адрес на Госуслугах, вы не подпадаете ни под уголовную, ни под административную ответственность.

Уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, в том числе и при сообщении несуществующего адреса проживания на Госуслугах, в настоящее время не предусмотрено. Единственное постановление о возбуждении уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.328 УКРФ в отношении лица,  уклоняющегося от призыва по мобилизации, было отменено прокуратурой, как незаконное. Потому что уголовное дело по такой статье, согласно Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» возбуждается и расследуется только в отношении призывников(от 18 до 27 лет), уклоняющихся от призыва на срочную службу. Более подробно по ссылке тут

Депутаты обсуждали инициативу об изменении в УК РФ для возможности привлечения лиц, уклоняющихся от мобилизации, но в настоящее время этот вопрос не рассматривается. Депутаты внезапно передумали жестоко карать уклонистов от мобилизации — МК (mk.ru)

И на данное время призыв по мобилизации окончен, как заявлял Президент РФ и министр обороны.

Таким образом, оснований опасаться уголовного преследования в настоящее время не имеется, если вы сообщите фиктивный адрес.

Насчет административного наказания — тут также нет специальной статьи КоАП РФ за то, что вы сообщите недостоверный адрес на Госуслугах при оформлении брони. Но в этом случае у вас потеряется сама суть оформления отсрочки. Потому как бронирование осуществляется тем военкоматом, в котором вы состоите на учете в запасе. А сообщая неверный адрес, информация о вашей брони может не поступить в военкомат, в котором вы находитесь на общем учете.

 И как отмечено в п.16 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

 На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время...

Более подробно по ссылке \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть при оформлении брони вы подлежите переводу вашим военкоматом на специальный учет.

Мое мнение — сейчас мобилизационный призыв окончен, вы можете не опасаться и указать адрес фактического  проживания, чтобы ваш военкомат, в котором вы состоите на учете по данному адресу, имел все основания для оформления брони.

Именно бронь будет для вас являться основанием для отсрочки от призыва на мобилизацию, если таковой еще состоится, согласно ч.1 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Более подробно по ссылке Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Потому как бронирование осуществляется тем военкоматом, в котором вы состоите на учете в запасе.

 Военкомат бронирование не осуществляет.

Бронирование осуществляет межведомственная комиссия по бронированию, которая передает сведения в военкомат о принятом решении.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван! Вы запросили мнение 3 юристов!

Какие могут быть административные, уголовные последствия?

Законодательство РФ не предусматривает ответственности за подобное.

При оформлении заявления на бронь, вы можете указать вас фактический адрес проживания, большее внимание следует обратить на требования к получению брони.

Для того, чтобы получить бронь от мобилизации, гражданин должен:
-работать в организации, имеющей право бронирования, и соответствовать установленным критериям;
-для занятых в IT-сфере — иметь высшее профильное образование из списка, предоставленного Минцифры;
-выполнять критически важные функции (то есть без этого сотрудника компания не сможет функционировать в обычном режиме);
-быть оформленным по трудовому договору и работать не менее 8 часов в день.

Желаю удачи!