Что надо предпринять следователю в целях проверки правильности показаний потерпевшего?

Следователем было возбуждено уголовное дело о разбойном нападении двух неизвестных лиц на гражданина Котова, который был признан потерпевшим. В ходе производства предварительного следствия, выяснилось, что Котов состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В связи с этим фактом у следователя возникли сомнения в правильности показаний потерпевшего. Каких-либо других доказательств разбойного нападения на потерпевшего, кроме его показаний, установить не удалось.

Что надо предпринять следователю в целях проверки правильности показаний потерпевшего?

Назовите основания, условия производства необходимого по данному делу следственного действия.

, Ольга, г. Иркутск
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

С согласия потерпевшего назначить психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности потерпевшего осознавать происшедшее и давать адекватные показания по возникшей ситуации. В противном случае грамотный адвокат развалит дело на корню.