Добрый вечер, такой вопрос купил телефон в рассрочку и только потом понял на сколько большая переплата могу ли я обратно вернуть телефон если не прошло 14 дней?

, Илья, г. Ижевск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Основанием для возврата или обмена технически сложного товара могут быть брак, какой-либо фабричный недостаток, обнаруженные уже после покупки. Некоторые неисправности сложно увидеть во время краткого осмотра в магазине, они проявляются после того, как телефоном начинают пользоваться. Если такое произошло в течение 15 дней после покупки, можно обращаться к продавцу с требованием вернуть деньги или заменить аппарат на аналогичный. А после истечения указанного срока для возврата должно наступить одно из следующих условий: 1) в смартфоне обнаружен существенный недостаток; 2) нарушены сроки гарантийного ремонта; 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вернуть телефон, только лишь из-за того, что вы переплатили за него не получится.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи мобильного телефона и потребовать возврата уплаченной за мобильный телефон суммы и возмещения других убытков в разумный срок, если при заключении договора ему не была предоставлена информация о мобильном телефоне, например информация об отсутствии гарантии или о том, что телефон был в употреблении (п. 3 ст. 495 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 10, п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Если Вам помог мой ответ, просьба оценить его.