Может ли контракт считаться недействительным?

Здравствуйте,При заключении контракта на прохождение военной службы, второй экземпляр не был выдан и зарплата по поданным реквизитам не начислялась. В военкомате родным выдали справку на по моей фамилии, что только нахожусь на подготовке. В части где сейчас нахожусь после возвращения (2 месяцаиз зоны СВО не могу добиться никаких разъяснений, так как никаких документов из военкомата сдесь нет)

Из части уезжать запрещено. Может ли контракт считаться недействительным?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До Вас довели приказ о заключении контракта?

Поскольку, как понимаю. Вы заключили контракт о прохождении военной службы, то отсутствие у Вас второго экземпляра не делает его недействительным.

В частности, в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Издать соответствующий приказ и довести его до Вашего сведения могли раньше, чем в часть придет Ваш контракт, который подписывается уполномоченным должностным лицом (не обязательно командиром части).

В таком случае, не исключен вариант, что контракт был выслан в часть по месту прохождения службы.

и зарплата по поданным реквизитам не начислялась.

 А в этой связи обращаетесь с рапортом на имя командования части, для выяснения причин не выплаты денежного довольствия.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, сразу из военкомата были в августе отправлены на СВО, а в этой части когда оказались только выдали выписку из приказа о необходимости заключить контракт по прибытии(задним числом за 26 он августа)