Подскажите правовой статус такого религиозного движения, как растафарианство

, Юлия, г. Москва
Андрей Борисов
Юрист, г. Набережные Челны

На официальном сайте Министерство юстиции Российской Федерации отсутствует информация о регистрации Растафарианства как некоммерческой, религиозной организации.

Так же Растафарианство отсутствует в перечне общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Учитывая наличие ст. 28 Конституции РФ «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.», можете исповедовать данную религию.

Согласно ст. 3 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

Граждане Российской Федерации равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.