Здравствуйте, вчера разбил одно окно в состоянии алкогольного опьянения, никакого вреда никому не принёс

Здравствуйте, вчера разбил одно окно в состоянии алкогольного опьянения, никакого вреда никому не принёс, через 30 мин после разбитого окна к нам подошли сотрудники правоохранительных органов и отвели меня и моего друга в метро, где там залили перцовкой друга и побили, я смог убежать,

В итоге сегодня утром узнаю что мой паспорт у них каким то образом и друг говорит что за стекло хотят 100 тысяч хотя стекло было в старом доме и стоит максимум 5 тысяч, так же сказали что заявление уже написано, что делать в такой ситуации? Так же в дворе где разбито окно нету камер, но это не точно и есть ли вероятность того что ничего не будет, если камер и вправду там нету и я скажу что это не я, могут ли они как то это доказать

, Влад, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Как вы описали вашу ситуацию — неумышленно повредили окно в состоянии алкогольного опьянения, в ваших действиях могут быть усмотрены признаки «мелкого хулиганства».

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
 Статья 20.1. Мелкое хулиганство
 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, вы должны будете полностью возместить причиненный вами ущерб собственнику окна.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Влад, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.