Здравствуйте, вчера разбил одно окно в состоянии алкогольного опьянения, никакого вреда никому не принёс

Здравствуйте, вчера разбил одно окно в состоянии алкогольного опьянения, никакого вреда никому не принёс, через 30 мин после разбитого окна к нам подошли сотрудники правоохранительных органов и отвели меня и моего друга в метро, где там залили перцовкой друга и побили, я смог убежать,

В итоге сегодня утром узнаю что мой паспорт у них каким то образом и друг говорит что за стекло хотят 100 тысяч хотя стекло было в старом доме и стоит максимум 5 тысяч, так же сказали что заявление уже написано, что делать в такой ситуации? Так же в дворе где разбито окно нету камер, но это не точно и есть ли вероятность того что ничего не будет, если камер и вправду там нету и я скажу что это не я, могут ли они как то это доказать

, Влад, г. Москва
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Алкогольное опьянение, это не повод для возбуждения уголовного дела, а всего лишь отягчающее вину обстоятельство. Все зависит от того каким образом вы разбили это стекло, какова была цель. Если это были умышленные действия, то зависит от стоимости причиненного ущерба. Если ущерб для собственника является значительным, то по его заявлению могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Камеры для сбора доказательств необязательны, достаточно свидетельских показаний если кто то был свидетелем Ваших действий. Если это была просто неосторожность, то вопрос о возмещении вреда нужно решать с собственником, а не с сотрудниками полиции.

Влад
Клиент, г. Москва
Свидетелей не было, только мои друзья и все

Ну собственник имущества может найти кого то, кто видел происходящее, в окно к примеру.