Вопрос о долевой собственности

Два человека, не состоящие в браке, имеют две равные доли (1/2) в однокомнатной квартире. Возможен ли такой случай, что после смерти одного из них его наследник сможет законным образом продать свою долю? Может ли этот наследник принудить продать квартиру и поделить деньги?

, Павел, г. Волгоград
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Павел.

      В Вашем вопросе чувствуется  какая-то недомолвка, поэтому постараюсь ответить так, как поставлены вопросы.

      В настоящее время каждому из  несостоящих  в браке лиц   принадлежит  по 1/2  доли  однокомнатной квартиры.   Чтобы рассуждать, что смогут сделать наследники каждого из них, необходимо, как минимум, чтобы эти доли принадлежали наследодателям  и на день их смерти.  Вступив в наследование, каждый наследник волен распоряжаться своей долей собственности по своему усмотрению, но в рамках  закона.  Решив продать свою долю, собственник обязан уведомить об этом собственника другой доли  -  письменно, под роспись, с указанием цены.  И если только получит отказ от покупки, инициатор продажи может продать свою долю другим лицам, но по цене, не ниже предложенной собственнику второй половины.   Но заставить насильно одного из собственников продать принадлежащую ему долю квартиры  другому  собственнику  или  вообще третьему лицу  -  никто не вправе.    Если будет достигнута  совместная договорённость, оба собственника могут продать принадлежащие каждому из них  доли  одному и тому же покупателю, при этом каждый продавец заключит с покупателем отдельный  договор купли-продажи,  но только  -  добровольно.