Добрый день, Купили шапку девочки.Она не подошла по фасону.Вернуть деньги отказались ссылаясь на закон

Добрый день,Купили шапку девочки.Она не подошла по фасону.Вернуть деньги отказались ссылаясь на закон.

, Лидия, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с нормами Закона  “О защите прав потребителей”, шапка входит в перечень товаров, возврат и обмен которых возможен в течение четырнадцати дней при условии, если она не подошла по форме, фасону, размеру или цвету.

ст. 25 Закона устанавливает

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/

Таким образом продавец обязан обменять товар либо вернуть за него деньги.

Достигается данный эффект за счет составления и направления претензии в порядке досудебного урегулирования, по вопросам составления претензии основанной на законе с приобщением судебной практики можете писать мне в чат (личные сообщения)