Добрый день, я пиреехала в Краснодарский край купила дом вторая часть дома пустая там проживали мат со

Добрый день, я пиреехала в Краснодарский край купила дом вторая часть дома пустая там проживали мат со взрослым сыном они умерли это мне сказали дом не кто не оформи как его можно выкупить что бы было это одно домовладение ?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Находите ближайших родственников, опробуйте заключить сними сделку купли-продажи, если они захотят. Если же выы не найдете родственников, обратитесь в администрация вашего города.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Скорее всего, половина — это  выморочное имуществом,  его сможет оформить местная администрация. Для этого администрация должна обратиться с заявлением к нотариусу.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
  1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

 земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

 доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с предложением о выкупе у них доли, если доля оформлена. Если нет- надо обратиться с заявлением об оформлении доли. В заявлении указать, что Вами приобретена доля в доме, что половина дома не оформлена, это создает Вам трудности в ремонте и эксплуатации дома и т.д.

Благодарю за +.