Здравствуйте, у моего мужа есть в собственности квартира, там прописан он, его мама и его младший брат, ему 6 лет, Муж проживает более 2-х лет по другому адресу со мной

Здравствуйте, у моего мужа есть в собственности квартира, там прописан он, его мама и его младший брат, ему 6 лет, Муж проживает более 2-х лет по другому адресу со мной. Ему пришёл долг в размере 60.000 по неуплате электроэнергии. Его мама не платила за квитки, и врала, что оплачивает.

Пришло письмо от судебных приставов, из за которого мы и узнали про долг

Его мать отказывается выплачивать сумму полностью, мы не знаем как нам поступить

Муж на данный момент мобилизованный

Хотелось бы сделать так, что бы виновник отвечал за свои поступки

Спасибо!

, Диана, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока начинайте с отмены судебного приказа. Надо писать заявление в тот же суд который приказ вынес.

 Но по закону собственник, даже если не живет в квартире, должен оплачивать ЖКУ по квартире.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.