Какова вероятность выиграть суд

Отдала дубленку, которой две недели на чистку так как посадила на рукаве пятно, пришла забирать она села, полиняла, пуговицы потеряны, замша стала грубая, не стала забирать написала претензию. Химчистка попросила дать им время всё исправить, ждала я месяц. Позвонили с химчистки предлагают забрать дубленку они ее растянули и перекрасили а за пуговицы и всю фурнитуру не несут ответственности. Написала заявление в суд о расторжении договора с химчисткой и возмещении убытков так как вещь уже не выглядит как новая и пол зимы я её из-за химчистки не носила. Какова вероятность выиграть суд? И куда нести заявление к мировому судье или в арбитражный суд? Дубленка стоит 36 тысяч.

, Елена, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вероятность конечно есть. Пр цене иска до 50.000 рублей мировому судье, более 50.000 в районный суд. Так же просите взыскать неустойку и штраф и понесенные судебные расходы. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Какова вероятность выиграть суд?

Юристы не занимаются подсчетом вероятностей тех или иных событий. Можно сказать, что по изложенному Вами, основания для получения положительного решения есть. Насколько удачно они будут реализованы зависит от того кто и как будет вести дело.

И куда нести заявление к мировому судье или в арбитражный суд?

Споры по защите прав потребителей рассматриваются в системе судов общей юрисдикции. К мировому или в районный суд — обосновано выше в ответе коллеги.