У меня умер муж, а он является одним из приватизатором их общей квартиры с его матерью, мы все там прописаны, у

У меня умер муж ,а он является одним из приватизатором их общей квартиры с его матерью,мы все там прописаны,у нас жилья не было,размениваться она не хотела и мы 20 лет прожили в съёмном жилье.Теперь его нет и мне в наследство отошла одна треть трёхкомнатной квартиры,я хотела ,чтобы мы продали её и я забрала свою часть,но свекровь опять ни на что не соглашается,ссылаясь на то ,что ей 85 лети ни по какому закону я не имею право её трогать,а я уже опять 7 лет после смерти мужа живу на квартире съемной, больше нет сил,почему я должна ждать ее смерти и жить на улице,а она в орешке, подскажите,какие у меня права,как мне забрать свою часть,сразу скажу выкупать она ничего не собирается, спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как у собственника доли в праве на квартиру у Вас есть право пользования квартирой. Вероятно, вселяться Вам придется в судебном порядке и шанс не 100%, поскольку Вы там никогда не проживали.  Обязать свекровь продать квартиру или выкупить вашу долю Вы не можете, закон не позволяет.  Но у Вас есть право продать свою долю третьему лицу, уведомив сособственницу письменно об условиях продажи. Если она не купит в течение месяца — можете продавать кому угодно, но на тех же условиях, что и в уведомлении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Я там прописана 30 лет и проживала после замужества три года с мужем и там родилась у нас дочь, она до сих пор там прописана, я не хочу с ней жить, я хочу забрать свою долю.

Тогда остается только вариант с продажей третьему лицу, но, конечно, с большим дисконтом, ведь новому собственнику — постороннему лицу вселиться в квартиру будет еще труднее, чем вам.

Можете, конечно, попробовать понудить к выкупу, доказывая, что Ваша доля малозначительная, но в трехкомнатной квартире 1/3 маловероятно, что будет признана таковой судом. Да и если у старушки просто нет денег, смысла нет, суд откажет.