Когда "принимали" забрали телефон

возбудили уг.д. ст228ч1. Когда "принимали" забрали телефон. завтра разговор с дознавателем. от телефона пароль я не давал, если дознаватель попросит пароль от тела, имею ли я право ему не говорить его?

, Илья, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
возбудили уг.д. ст228ч1. Когда «принимали» забрали телефон. завтра разговор с дознавателем. от телефона пароль я не давал, если дознаватель попросит пароль от тела, имею ли я право ему не говорить его?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе не давать показания, чтобы не навредить себе на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

Однако, если при задержании у Вас изъяли наркотическое средство в значительном размере, то и без телефона будет достаточно доказательств для предъявления обвинения.

Кроме того, даже если Вы не сообщите пароль, то при направлении телефона на экспертизу эксперт его может легко «взломать, чтобы получить доступ к информации.

Даже если в телефоне и будет информация о других фактах приобретения наркотических средств, то привлечь Вас к ответственности по тем фактам полиция не сможет, т.к. не изъято само наркотическое средство, не проведена его экспертиза по установлению наименования, химической формулы и размере этого средства.

Поэтому особого смысла скрывать пароль не вижу, но Вы вправе не сообщать его либо ответить дознавателю — забыл пароль. Этим Вы свою ответственность не усугубите.

Илья
Клиент, г. Челябинск
на айфоне чтобы сменить код доступа нужно сначала снести систему и тогда все данные будут удалены. или в практике другая ситуация?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Да, Вы как подозреваемый можете не сообщать дознавателю пароль от своего телефона, ст. 46 УПК РФ закрепляет за подозреваемым право в том числе

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

Поэтому на вопрос дознавателя о пароле Вы можете либо отказаться отвечать вообще, либо ответить «не помню», это не наказуемо и никаких негативных правовых последствий для Вас не влечет.

Однако никто не гарантирует Вам, что сотрудники полиции не получат доступ к Вашему телефону и без пароля, эксперты просто его взломают.

на айфоне чтобы сменить код доступа нужно сначала снести систему и тогда все данные будут удалены. или в практике другая ситуация?

Это уже скорее технический вопрос, нежели юридический. Ваши личные данные беречь не будут, если нужно будет их удалить, чтобы получить доступ к содержимому телефона.

вину я признал, добровольно выдал. поэтому адвокат мне в целом то уже и не нужен. ранее не привлекался

В таких обстоятельствах по сути Ваша стратегия защиты — собрать как можно больше смягчающих обстоятельств.

Признание вины, раскаяние в содеянном у Вас уже есть. Хорошо, если есть несовершеннолетние дети, престарелые родители, еще какие-то иждивенцы. Если страдаете какими-то болезнями, предоставьте соответствующие документы, суд учитывает состояние здоровья. Положительные характеристики несите, медали, грамоты, благодарственные письма. Наличие официального трудоустройства будет плюсом. Еще можете в качестве активного способствования раскрытию и расследованию совершенного преступления предложить показать место, где Вы приобрели наркотик (проверка показаний на месте), если Вас задержали не прямо во время того, как Вы его поднимали.

Вообще и без этого всего просто с учетом признания вины и раскаяния в содеянном Вам вряд ли назначат реальный срок, так как Вы не судимы ранее. А с хорошей совокупностью смягчающих обстоятельств шансы на наказание, не связанное с реальным лишением свободы, стремятся к 99%.

Еще есть вариант прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно- правового характера в виде судебного штрафа, однако здесь нужно знать практику того конкретного судьи, который будет слушать Ваше дело (это сможете узнать у адвоката, которого Вам предоставили, он местный и должен это знать). Какие-то судьи такое практикуют по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какие-то нет, тут как повезет, на кого попадете. Если судья, которому достанется Ваше дело, практикует такое, попробуйте.