Мне сейчас 25 лет, укажут ли справке что то?

Здравствуйте, устраиваюсь на работу, требуют справку о не судимости. До 18 лет 4 месяца стояла на учёте по делам не совершенолетним, было заведено уголовное дело по статье 228, суда не было, была омнистия по наркотическим делам. Мне сейчас 25 лет, укажут ли справке что то?

, ЛАРИСА МАНТРОВА, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
было заведено уголовное дело по статье 228, суда не было, была омнистия
укажут ли справке что то?

 Любовь,

к сожалению, да. Информация о прекращённом в отношении Вас уголовном деле (хотя судимостью это не считается) будет храниться в базе данных МВД до достижения Вами возраста 80 лет. С этим безобразием давно борются юристы, но безрезультатно: судебные органы считают, что такое положение не нарушает прав человека.

ЛАРИСА МАНТРОВА
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо, то есть как преподавателя меня могут уволить с работы за такое? Работаю в колледже
как преподавателя меня могут уволить с работы за такое? Работаю в колледже

 Могут (см.ст.331 ТК РФ), но:

лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

То есть вопрос решается в индивидуальном порядке. С учётом того, что Вы были тогда несовершеннолетней, а само преступление, видимо, было небольшой тяжести (ч.1 ст.228 УК РФ), вопрос, полагаю, может быть решён положительно.