Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Договор на отработку 3 лет

В сентябре 2011 года работодатель отправлял меня на курсы повышения квалификации за его счет, при этом мы заключали договор о том, что я должна буду после этих курсов отработать на предприятии 3 года, в противном случае должна буду оплатить все расходы, связанные с моим обучением на курсах. Отработав 8 месяцев, я ушла в декрет (в июне 2012). Хочу уволиться после декрета, он закончится в августе 2015 года. Вопрос в том, засчитаются ли годы, проведенные в декрете, в качестве отработанных по контракту или нужно будет дорабатывать их после декрета?

23 Января 2014, 02:23, вопрос №349961 Александра, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Учитывая то факт, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Поэтому вам нужно внимательно изучить договор в части выполнения условия отработки после окончания обучения, потому что понятие «отработать» не имеет легальной трактовки.

    В случае в случае претензий со стороны работодателя и вашего отказа в возмещении расходов, работодатель может обратится в суд, где будет доказывать, что вы не отработали этот период, т.е. не вели активную трудовую деятельность, и некоторые суды встают на стороны работодателя, а некоторые на сторону работника с ребенком.

    Все решится в суде.

    23 Января 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Александра!
    Коллега прав — нужно внимательно изучить условия Вашего контракта.

    23 Января 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats