В праве ли таможенному отделу отказывать мне в приеме оплаты автомобиля?

Здравствуйте, оплатил таможенную госпошлины на ввоз автомобиля, с счета жены (третье лицо) (Сбербанк онлайн), указав данные плательщика себя и свой ИНН. В праве ли таможенному отделу отказывать мне в приеме оплаты автомобиля?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Уплата таможенных пошлин за третье лицо возможна только в том случае, если лицо несет с плательщиком солидарную ответственность по уплате таможенных пошлин либо субсидиарную ответственность в соответствии с законодательством государств-членов.
Из норм таможенного законодательства следует, что плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, у которых возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов (ст. 50 ТК ЕАЭС).

Солидарную ответственность по уплате таможенных пошлин, налогов могут нести, в частности:
1) экспедитор и (или) иное лицо, если это иное лицо вправе владеть, пользоваться и (или) распоряжаться товарами, в отношении которых обеспечивается исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено ТК ЕАЭС;
2) таможенный представитель в соответствии со ст. 405 ТК ЕАЭС (п. 3 ст. 62 ТК ЕАЭС);
3) лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности их ввоза на таможенную территорию Союза (п. 2 ст 56 ТК ЕАЭС);
4) в случае передачи транспортного средства для личного пользования для осуществления его вывоза с таможенной территории Союза в соответствии с пп. 2 п. 9 ст. 264 ТК ЕАЭС лицо, которому передано такое временно ввезенное транспортное средство (п. 8 ст. 268 ТК ЕАЭС).
Таким образом, уплата таможенных пошлин за третье лицо возможна только в том случае, если лицо несет с плательщиком солидарную ответственность по уплате таможенных пошлин либо субсидиарную ответственность в соответствии с законодательством государств-членов.
Отказ таможенного органа правомерен.