Здравствуйте, могут ли меня уволить по статье за то, что я не выйду отрабатывать 2 недели после написанного заявления на увольнение?

, Анастасия, г. Челябинск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если работник не хочет ждать две недели, а пишет заявление об увольнении и просто прекращает ходить на работу, то эти действия расцениваются как грубое нарушение трудовых обязательств, на основании ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Статья п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, как прогул.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, не могут, если уйдете на «больничный», пройдет 2 недели, придете и оформите увольнение.