Здравствуйте. Исходя из конкретных обстоятельств дела, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления (активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных лиц), и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии раскрытию преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, т.е. менее 15 лет, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. (ст. 64 УК РФ)
Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Если срок давности прошёл человек освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Всё так и есть