Какое решение будет принято в суде по ст

Предъявлено обвинение по ст.ст. 210 ч.3, 159 ч.4 УК РФ. Дело рассматривается в суде. Срок давности по ст. 159 ч. 4 УК РФ, истёк. Какое решение будет принято в суде по ст. 210 ч. 3 УК РФ, срок которой не истёк.

, Марат, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 210 УК РФ данные деяния наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Марат
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить такое обстоятельство. Возможен ли приговор по ст.210 УК РФ без сопутствующей статьи 159 УК РФ. Так как по ст. 159 истёк срок давности и он подлежит прекращению.

Если срок давности прошёл человек освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Всё так и есть

Сергей Шакуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из конкретных обстоятельств дела, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления (активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных лиц), и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии раскрытию  преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, т.е. менее 15 лет, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. (ст. 64 УК РФ)

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Марат
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить такое обстоятельство. Возможен ли приговор по ст.210 УК РФ без сопутствующей статьи 159 УК РФ. Так как по ст. 159 истёк срок давности и он подлежит прекращению.

Здравствуйте. ч 4 си. 159 УК РФ это тяжкое преступление. срок давности 10 лет после совершения тяжкого преступления. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
 Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Вам необходимо обратить внимание на то приостанавливался ли срок по делу, есть ли об этом сведения в материалах дела, в обвинительном заключении что Вам вменено. Вменена ли вообще ч.4 ст. 159 УК РФ.