Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обжалование решения ДПС

Здравствуйте! При движении на автомобиле меня занесло на скользкой дороге и сзади ехавший авто меня догнал, удар боковой. При этом на полосу встречного движения я не выезжал. У второго водителя в определении об отказе в возбуждении адм. дела указано что нарушений ПДД не усматривается, У меня тоже только по п.2 ч.1 ст 24.5 КоАП. Т.е. для страховой я виноват. Прав ли инспектор ДПС? (А как же необходимость соблюдения дистанции). Как правильно обжаловать определение об отказе? Написать жалобу в ГИБДД (или в суд?) на отмену определения и отдельно заявление с просьбой привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст 12.15 КоАП (за нарушения п 9.10 ПДД)? Каковы шансы на положительное решение? Заранее спасибо.

22 Января 2014, 18:37, вопрос №349917 Андрей

Уточнение клиента

Обоим водителям выдали справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела.

22 Января 2014, 19:24

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    По описанной Вами ситуации я лично усматриваю вину прежде всего, водителя, двигавшегося сзади Вас. Действительно он обязан был соблюдать определенную дистанцию при движению. Но есть и Ваша вина. В соответствии с п. 10.1. ПДД водитель обязан вести т/с со скоростью, не превышающей установленное ограничение, учитывая… дорожные  особенности, особенности  т/с, метеорологические условия и пр. Вы, похоже, это учли недостаточно. Здесь может быть смешанная вина, что в практике бывает очень часто.

    Но для того, чтобы ответить более определенно, надо знакомиться с материалами дела.

    Определение ДПС Вы можете обжаловать как в вышестоящий орган (в УГИБДД), так и в суд. Срок обжалования 10 дней со дня получения Вами определения. 

    22 Января 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просьба ответить на вторую часть вопроса: это должно быть жалоба на отмену постановления или заявление о привлечении к ответственности за нарушение ПДД (или все в одном?)? Подавать лучше в ГИБДД или суд? В ГИБДД думаю шансов мало.

    22 Января 2014, 19:17
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей. На основании ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в суд.

    Выложите на сайт постановление ГИБДД.

    22 Января 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Выложите на сайт постановление ГИБДД.

    А кто говорил что оно есть?

    Вам справку о ДТП надо обжаловать, а не определение об отказе

    22 Января 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве справку можно обжаловать? а не само определение об отказе, но со ссылкой на справку.

    22 Января 2014, 19:28
  • Юрист - Феофанов Олег

    А разве справку можно обжаловать?

    Можно

    22 Января 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, 

    появилось желание вам возразить: на каком основании вы предлагаете оспорить справку в рамках КОАП? и что для вас изменилось с января 2013 года, когда вы считали, что справку обжаловать нельзя? ( pravoved.ru/question/38273/)

    Андрей, на мой взгляд оспорить справку вы не можете. Обжаловать можно только Решение по существу правонарушения, которое выносится в виде Постановлений и Определений.

    Обращаться можете сначала в вышестоящий орган, потом в суд. 

    22 Января 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просьба ответить на вторую часть вопроса: это должно быть жалоба на отмену постановления или заявление о привлечении к ответственности за нарушение ПДД (или все в одном?)? Спасибо.

    22 Января 2014, 19:41
  • Юрист - Феофанов Олег

    Андрей, на мой взгляд оспорить справку вы не можете. Обжаловать можно только Решение по существу правонарушения, которое выносится в виде Постановлений и Определений.

    Я ознакомился с судебной практикой. Если Вы не торопитесь, то я Вам ее выложу

    22 Января 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я ознакомился с судебной практикой. Если Вы не торопитесь, то я Вам ее выложу

    ДА, с большим удовольствием посмотрю.

    Но я пока тоже поискал практику по направлению рекомендаций Олега, действительно опосредованно можно оспорить запись в справке ДТП через оспаривание действий должностного лица (инспектора ДПС ГИБДД).

    Т.е., Андрей, Вы можете обжаловать действия инспектора - признать действия инспектора ДПС ГИБДД незаконными и исключить из справки о дорожно-транспортном происшествии сведения о нарушении п.2 ч.1 ст 24.5 КоАП , признав виновным в ДТП второго водителя.

    22 Января 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Определение об отказе Вы не обжалуете, так как это КоАПом не предусмотрено. а вот справку вполне. Идите по этому пути.

    22 Января 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Определение об отказе Вы не обжалуете, так как это КоАПом не предусмотрено. а вот справку вполне. Идите по этому пути."

    А как же часть 4 ст 30.1 КоАП?

    22 Января 2014, 20:02
  • Юрист - Феофанов Олег

    Там про постановление а не про определение

    22 Января 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ч 4 ст 30.1 КоАП

    "4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой."

    22 Января 2014, 20:05
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я наверное запутался в конец. Вы потерпевший? Да, все правильно. Прошу прощения. Отвечал Вам а в голове другой вопрос был

    22 Января 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Натан, спасибо за ответ. Прошу пояснить все-таки: надо писать жалобу на действия инспектора или заявление о привлечении второго к административной ответственности?

    22 Января 2014, 20:15
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, вы можете запустить все сразу (хуже не будет) — если уж Вы решили оспаривать, то оспаривать стоит по всем фронтам (во всяком случае, я бы делал именно так). 

    Итого, вы можете написать жалобу на Определение и отдельно обжаловать действия должностного лица. Вот кстати пример решения (на результат не смотрите, здесь важно понимать конструкцию).

    22 Января 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Просьба ответить на вторую часть вопроса: это должно быть жалоба на отмену постановления или заявление о привлечении к ответственности за нарушение ПДД (или все в одном?)? Подавать лучше в ГИБДД или суд? В ГИБДД думаю шансов мало».

    Лучше подавать в суд. Вы правильно ориентируетесь — в ГИБДД шансов мало. Но два в одном писать нельзя. Писать надо отдельно. почему? Потому что суд не будет привлекать к ответственности второго водителя без соответствующих протокола, справки и пр. материалов. Если суд отменить постановление (определение), которое Вы обжалуете, то вывод останется один: надо привлекать к адм. ответственности второго водителя, въехавшего в Вашу машину. Если обратитесь не в суд с обжалованием, а в ГИБДД ГУВД, то можно два в одном, т.к. это в их обязанности  входит (а не суда) сбор материалов по ДТП и решение о направлении в суд либо куда еще. 



    22 Января 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А из каких соображений Вы решили, что Вы виноваты в ДТП? Безграмотный сотрудник ГАИ сослался не на тот пункт КоАП 

    2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

    Должен был сослаться на п. 1 той же статьи.

    1) отсутствие события административного правонарушения;

     Но это у них так принято. Состава адм. правонарушения у Вас нет, не понятно, но Вы можете обжаловать это определение, так как у второго водителя присутствуют признаки нарушения 10.1 ПДД. На основании этого, Вы можете просить суд отменить определение, но в любом случае, Вашей вины нет. То, что ГАИ не усмотрела нарушение второго водителя, вот основание для обжалования, а так, по данным изложениям, виноватых нет.

    22 Января 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В жалобе Вы просто указываете, что с данным определением не согласен, поскольку считаю, что водитель нарушил п. 10.1 ПДД, что привело к ДТП. Зачем еще голову ломать?.. На этом основании, суд может отменить определение, вынесенное сотрудником ГАИ.

    22 Января 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверно п.10.1 ПДД не доказать и КоАП не предусматривает наказание. п.9.10 ПДД и ч.1 ст.12.15 более реально думаю.

    22 Января 2014, 20:44
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Можно ссылаться на оба пункта, 9.10 и 10.1 ПДД. Кто определил скорость движения? Водитель должен выбирать скорость, исходя из конкретной дорожной обстановки, но это формальные основания для обжалования. Если суд отменит, то пусть ГАИ «включают голову» и думают.

    22 Января 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за консультацию. Буду надеяться на наш суд, самый гуманный.

    22 Января 2014, 21:19
stats