8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о новых правилах выдачи квартир детям-сиротам

Здравствуйте. Я воспитывалась в интернате. Родителей лишили родительских прав. Собрала документы на жильё, в данный момент стою на очереди. Меня интересует вопрос, смогу ли я после получения жилья, его приватизировать? В последнее время ходят слухи что жильё детям-сиротам дают только в найм, то есть квартира так и останется государственной, а я буду там жить временно?

Благодарю за внимание

22 января 2014, 15:30, Ольга, г. Тамбов
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма.

После того как будет договор социального найма трансформирован в бессрочный. вы можете приватизировать квартиру на себя.

25 января 2014, 16:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня вопрос по счёт квартиры я Сирота с 2006
Здравствуйте, у меня вопрос по счёт квартиры, я Сирота, с 2006 года мне уже исполнилось 23 года, бабушка на меня переписала дом, но о том что мне должны были дать квартиру как сироте она категорически не знала об этом, а закон об указании услуги квартир сиротам вышел только потом, я в данном доме только прописан, но не живу, и не работаю. А работаю в ближайшем городе и там же снимаю квартиру, хотел бы вас спросить мне могут дать квартиру в городе так как в деревне нету ни какой возможности жить и работать в деревне ???
07 октября 2020, 07:11, вопрос №2879670, Эдгард, г. Дюртюли
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможна ли материальная помощь в ремонте квартиры детям-сиротам от государства?
Я сирота,мне выдали квартиру. Возможна ли материальная помощь в ремонте квартиры детям-сиротам ,со стороны государства?
08 декабря 2018, 14:18, вопрос №2192309, Наталья, г. Черепаново
1 ответ
Социальное обеспечение
Как происходит выдача квартир детям-сиротам?
Добрый день! Я являюсь сиротой с 17 лет, сейчас мне 24. Все документы давно собраны и сданы в местную администрацию. На данный момент прошло уже 2 года как я окончила ВУЗ, и с выдачей квартиры не торопятся совсем, ссылаясь на то, что: « нет сейчас домов строящихся, в бюджет не выделено денег для этого пока». Скажите пожалуйста, можно ли этот процесс как-то ускорить? Есть же наверное обязательства у администрации, которые они должны выполнить перед человеком являющийся сиротой в течении определенного периода. И законы, ссылаясь на которые можно ускорить процесс?
24 августа 2018, 07:26, вопрос №2087332, Регина, г. Казань
2 ответа
Социальное обеспечение
Где и каким образом получить квартиру детям сиротам?
Мы с сестрой сироты.. Где узнать о получении квартиры детям сиротам мне уже 18 лет, сестре 20. Живем с тетей,его слепым мужем, тоже люди старые уже, хочется свой уголок. сказали по телефону что к 18-19 годам должны дать.. но отодвигают на 20-30 человек назад в очереди. Тетя человек старый уже, на ее шее тоже сидеть не хочется, она еще и со слепым мужем 5 год, не работает, свои причуды в голове,свои заботы. Куда и где обратиться по вопросам получении квартир в г. Волжском ?
10 сентября 2017, 16:04, вопрос №1748028, Татьяна, г. Волжский
2 ответа
Жилищное право
Правила выдачи квартир детям-сиротам по месту прописки?
Я прописана в Краснодарском крае, Курганинском районе,городе Курганинске (в самом городе). Мне должны выдать квартиру не в городе,а в районе (станица Родниковская),правильно ли это по закону?
10 сентября 2014, 15:15, вопрос №554690, АНАСТАСИЯ, г. Курганинск
3 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2014